Блог о спорте и туризме Алексея Терехина

понедельник, 26 сентября 2016 г.

Велопоход по Грузии 2016. День седьмой.

27 августа, суббота. Как обычно, ранний подъём, чтобы не пришлось крутить в самую жару, каша и фрукты на завтрак. Собираем быстро вещи, прощаемся с хозяйкой, она делает несколько фотографий с нами, и отправляемся в путь.

Дорога прекрасная, гладкая, как стекло, и нам ехать сегодня до Мцхеты около 50км. Такая дорога будет на всем пути, если мы не свернем где-нибудь, чтобы было бы интереснее, и мы обязательно свернем! За то, что нас ждало после "срезки", меня будут тихо ненавидеть и говорить, что я таким образом отыгрался на группе за крушение плана похода)))

Итак, после 6км блаженства мы сворачиваем на каменистую грунтовку, которая к тому же набирает высоту. Иногда приходится даже слезать с великов и толкать их вперёд. Мы движемся через поля с лесопосадками, за которыми слышны выстрелы и лай собак - там идёт охота!


После взятия очередного трудного подъёма мы вдруг наткнулись на колючие заросли ежевики и конечно же остановились! Спелой ягодой были густо усеяны ветви кустарника, и мы нырнули в них, не взирая на шипы и крапиву!


Нужно же было как-то компенсировать тяготы похода, а тут как раз столько вкусной ежевики!
Наевшись досыта ягоды, мы продолжили наш путь. Спешить было некуда, ведь сегодня мы будем в Мцхете, и неважно, в котором часу, а на завтра был запланирован осмотр достопримечательностей и вечером отъезд в Тбилиси.


Наши восхождения закончились, и тропа стала все менее заметной. Её нить отличалась от того, что показывал навигатор, и нам пришлось немного поплутать, чтобы выйти на верный путь. Напряжение команды росло, видимо, успокаивающее действие ягодных эндорфинов закончилось.


"Зачем ты нас сюда привёл? Нельзя было не сворачивать с асфальтовой дороги?" - такие фразы читались на лицах, по крайней мере, Лены и Димы П. Ну разве это не прекрасно, идти неизвестной дорогой, которая чуть сложнее и непредсказуемей, но ведёт в итоге туда же? А что дольше остаётся в памяти - обыденность или череда контрастов - когда ты выше обычного ценишь упоительную прохладу, долгое время пострадав до этого от зноя, ровный асфальт шоссейной дороги после каменистой грунтовки, скоростные спуски после изнурительных подъёмов, насыщение горячим аджарским хачапури и сочными хинкали в завершении активного дня!

Начался спуск. Мы взяли-таки безымянный перевал, набрав около 500м высоты. И тут Лена пробила заднее колесо. Осмотр выявил боковой порез на покрышке и прокол камеры. Дима заклеил сначала покрышку изнутри, а потом камеру, после этого мы немного перекусили и поехали дальше.


Спуск становился все круче, и нам приходилось маневрировать между крупных булыжников. Этот участок пути был самым жёстким. Настя выронила где-то здесь gps-датчик, а в целом все прошло без происшествий.

Потом был длинный прямой асфальтированный спуск вдоль реки, только её берега заслоняли деревья и домики. Дорога вывела нас к мосту через Аграви, в этом месте была сооружена плотина, и выглядело это очень живописно, поэтому на обоих концах моста люди открыли кафе, чтобы можно было кушать и наслаждаться великолепным видом. Так мы и сделали. Для начала сравнили ассортимент и там, и там, потом решили остановиться во втором кафе. Там же после обеда мы расположились в тени пережидать самый зной.


Через пару часов мы продолжили наш путь до Мцхеты. После моста начиналась Военно-Грузинская дорога, плавно спускающаяся с Казбеги до Мцхеты. Именно по ней мы должны были проезжать, если бы выполнили план-максимум.

Как говорит мой тренер, "С горы и свинья - рысак", - домчали мы до Мцхеты очень шустро. Прямо на въезде в город по левой стороне от шоссе мы увидели руины старинной крепости Бебрисцихе.


Мы отыскали гэстхаус, который забронировали Лена и Настя, они оставили там вещи, и мы отправились ужинать в кафе, который запомнили еще по прошлому походу, без меня (я уехал тогда на день раньше).


После ужина мы проводили Лену с Настей домой, а сами поехали искать место ночевки. Вот так решили мы сэкономить, да и к тому же зачем мы возили эти палатки? Это был как прощальный аккорд велопохода. Вернулись к крепости Бобрисцихе, напротив нее была подходящая площадка, только нужно было поднять велосипеды через ограждение. Мы с Димой И. пошли налегке разведать это место, а Дима И. остался с великами у дороги. Когда мы вернулись, Дима сообщил нам, что с ним разговаривал таксист и сказал, что тут ночевать не стоит, а лучше спуститься в парк к реке. Мы съездили туда, но нам показалось, что там место небезопасное, слишком открытое для посторонних. Поэтому вернулись на прежнее место и встали там. Единственный минус - там было много шипастых растений.


Дистанция за день: 61,27 км
Набор высоты: 838м
Сброс высоты: 1463м



Вернуться к содержанию
Предыдущий день.
Следующий день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий